Liste chronologique des Ambassadeurs depuis 1875 [it]


Ambassadeurs de France en Italie

et envoyés extraordinaires ayant résidé au Palais Farnèse


- 4 décembre 1875 : M. le marquis de Noailles

- 11 novembre 1882 : M. Albert Decrais

- 17 juillet 1886 : M. le comte de Moüy

- 6 novembre 1888 : M. Jean-Baptiste Mariani

- 8 mars 1890 : M. Albert Billot

- 29 décembre 1897 : M. Camille Barrère

- 24 octobre 1924 : M. René Besnard

- 28 novembre 1927 : M. Maurice Delarue Caron de Beaumarchais

- 3 janvier 1933 : M. Henri de Jouvenel

- 29 juillet 1933 : M. Charles Pineton de Chambrun

- 1936-38 : M. Blondel, chargé d’affaires

- 18 octobre 1938 : M. André François- Poncet

- 31 mars 1944 : M. Maurice Couve de Murville, délégué

- 19 janvier 1946 : M. Alexandre Parodi

- 25 septembre 1946 : M. Georges Balay, ministre plénipotentiaire, chargé de la délégation française

- 29 septembre 1947 : M. Jacques Fouques-Duparc

- 17 août 1957 : M. Gaston Palewski

- 1er juin 1962 : M. Armand Bérard

- 4 juillet 1967 : M. Etienne Burin des Roziers

- 1er mars 1972 : M. Charles Lucet

- 1er février 1975 : M. François Puaux

- 17 février 1981 : M. Jacques Sénard

- 19 novembre 1981 : M. Gilles Martinet

- 17 octobre 1984 : M. Jacques Andréani

- 12 octobre 1988 : M. Georges Perol

- 21 juin 1991 : M. Philippe Cuvillier

- 4 août 1993 : M. Jean-Louis Lucet

- 7 septembre 1995 : M. Jean-Bernard Mérimée

- 24 juillet 1998 : M. Jacques Blot

- 10 septembre 2002 : M. Loïc Hennekinne

- 27 septembre 2005 : M. Yves Aubin de La Messuzière

- 7 septembre 2007 : M. Jean-Marc de La Sablière

- 5 janvier 2012 : M. Alain Le Roy

- 1er septembre 2014 : Mme Catherine Colonna

Dernière modification : 02/09/2014

Haut de page