Lista degli Ambasciatori di Palazzo Farnese dal 1875 [fr]


Ambasciatori che hanno vissuto a Palazzo Farnese

- 4 dicembre 1875 : M. le marquis de Noailles

- 11 novembre 1882 : M. Albert Decrais

- 17 luglio 1886 : M. le comte de Moüy

- 6 novembre 1888 : M. Jean-Baptiste Mariani

- 8 marzo 1890 : M. Albert Billot

- 29 dicembre 1897 : M. Camille Barrère

- 24 ottobre 1924 : M. René Besnard

- 28 novembre 1927 : M. Maurice Delarue Caron de Beaumarchais

- 3 gennaio 1933 : M. Henri de Jouvenel

- 29 luglio 1933 : M. Charles Pineton de Chambrun

- 1936-1938 : M. Blondel, Incaricato d’affari

- 18 ottobre 1938 : M. André François- Poncet

- 31 marzo 1944 : M. Maurice Couve de Murville, delegato

- 19 gennaio 1946 : M. Alexandre Parodi

- 25 settembre 1946 : M. Georges Balay, ministre plénipotentiaire, chargé de la délégation française

- 29 settembre 1947 : M. Jacques Fouques-Duparc

- 17 agosto 1957 : M. Gaston Palewski

- 1 giugno 1962 : M. Armand Bérard

- 4 luglio 1967 : M. Etienne Burin des Roziers

- 1er marzo 1972 : M. Charles Lucet

- 1er febbraio 1975 : M. François Puaux

- 17 febbraio 1981 : M. Jacques Sénard

- 19 novembre 1981 : M. Gilles Martinet

- 17 ottobre 1984 : M. Jacques Andréani

- 12 ottobre 1988 : M. Georges Perol

- 21 giugno 1991: M. Philippe Cuvillier

- 4 agosto 1993 : M. Jean-Louis Lucet

- 7 settembre 1995 : M. Jean-Bernard Mérimée

- 24 luglio 1998 : M. Jacques Blot

- 10 settembre 2002 : M. Loïc Hennekinne

- 27 settembre 2005 : M. Yves Aubin de La Messuzière

- 7 settembre 2007 : M. Jean-Marc de La Sablière

- 5 gennaio 2012 : M. Alain Le Roy

- 1er septembre 2014: Mme Catherine Colonna

©Ambasciata di Francia in Italia

Ultime modifiche: 02/09/2014

Su della pagina